С Крещением Господним, дорогие!

Слава Богу, в этом году уже по многолетней традиции, восстановленной в начале “нулевых”, прошли крестным ходом до местной Иордани, где освятили воду, а желающие охваченные желанием быть с Богом в “водах Иорданских”, окунались в купель. Когда мы пришли на берег, то городские службы, которые “на отлично” организовали место купели (раздельные палатки с печками для переодевания, парковку, настил до купели, вырубили саму купель) нам доложили, что уже 315 человек купались в течении ночи и утра. А уже лично я благословил крестном и окропил каждого из желающих окунуться в количестве 218 человек. итого -533. думаю, что к завтрашнему утру будет более 1 тысячи человек. Это много, учитывая отдаленность нашей купели от городского транспорта.

молебен

Учитывая полемику вокруг того, надо ли купаться в купели на Крещение, считаю необходимым отметить следующее. Мне как-то в нашей библиотеке в одном репринтном издании не помню уже чего, попался на глаза документ, кажется середины 19 века, в котором порицалось, или даже запрещалось купание в проруби на Крещение. Но очень важна мотивация этого запрета. речь шла не о самом купании, хотя в нем упоминалось рискованность такового и возможный ущерб для здоровья. Главной причиной запрета было указание на то, что купальщики таким купанием “смывали святочные грехи”, а именно – бытовавшее тогда гадание на Святках. На это в том документе справедливо говорилось о том, что грехи прощаются на исповеди, а не посредством купания в крещенской проруби. Хотя, ради объективности надо отметить, то в мирной ектении, которая произносится при Великом освящении воды говорится “О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела, и на великую пользу изрядную…”. Может быть, народ, слыша эти слова, считал, что крещенская вода альтернатива таинству Покаяния?

Так или иначе, в настоящее время нет, слава Богу, гаданий на Святках, а соответственно отсутствует причина запрета на купание в крещенской проруби. На основании чего становятся неуместными порицания крещенских купаний.

Риск же вреда для здоровья ничтожен по причине осведомленности граждан о наличия у них заболеваний и присутствия у купели скорой помощи, МЧС, милиции и даже спецназа :-)
Суть же современного святочного купания в проруби ясна – порыв быть со Христом везде и не смотря ни на что, даже в проруби и в мороз 18 градусов.