«Сносить немощи бессильных». (Рим 15. 1).

9 межрегиональная конференция по социальному служению РПЦ в Приволжском федеральном округе, прошла с 4 по 6 июня в Уфе в этом году на самом высоком за всю историю церковно-общественных форумов уровне. Это выразилось как в том, что ее площадкой стал Зал заседаний Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан и Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, так и в том. что впервые присутствовал на нем председатель Государственного собрания Толкачев К. Б.

В то же время мероприятия, прошедшие в рамках конференции, не только оставили у нас яркие впечатления и имели для нашего прихода и насельников приюта благоприятные последствия. Из них, прежде всего – это посещение четырьмя архиереями нашего приходского Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадского. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что наш приход за всю историю его существования никогда не посещался таким количеством преосвященных.

патриархи в приюте

Начало этого события было положено в 2015 г., когда наш владыка митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон распорядился создать на нашем приходе пункт кормления бездомных, пункт выдачи им вещей, и место предоставления им временного проживания. Разумеется, это выразилось в соответствующем письменном благословении правящего архиерея.

Решение владыки Никона стало признанием эффективности нашей 13 –летней деятельности по оказанию помощи бездомным и придало ей новый импульс. После полученного благословения уже на следующий 2016 год наш приход принял участие в грантовом конкурсе и стал победителей в нем, получив президентский грант размером 3, 160 млн. руб. А всего с тех пор и по настоящее время наш приход получил уже 3 гранта на организацию помощи бездомным. Все это позволило набрать штат сотрудников и оказывать им помощь в большем объеме и лучшем качестве. Постепенно наша деятельность стала заметна в Уфе не только на других приходах, но и в государственных учреждениях: больницах, Республиканском комплексном центре по оказанию помощи лицам БОМЖ, ООО Красный крест да и вообще в г. Уфе и всей республике. Публикации о деятельности приюта привлекли внимание социально ответственных людей и просто милосердных граждан. К нам стали периодически обращаться люди с предложениями помочь стройматериалами, вещами, одеждой, продуктами, жертвуют небольшие, но очень нужные суммы денег. Таким образом, собрав средства помимо грантов, нам удалось провести ремонт второго помещения, где проживают бездомные и тем самым создать для них достойные условия проживания, а значит условия для их социальной реабилитации. На очереди третье помещение, в котором планируется поселять лежачих больных, а также организовать карантин для вновь прибывших в приют…

посещение больных в приюте патриархами

И вот, посещение 4 июня четырьмя архиереями наших сорока насельников, некоторые из которых еще недавно спали в подъездах, под кустами, были одеты в лохмотья, источали ужасное зловоние, а самое главное были окружены равнодушием, встречали в людях брезгливое к ним отношение. И от всего этого испытывали боль, отчаяние и тяжесть одиночества. Причем, это было не просто официальное посещение приюта высокими гостями, но приход к насельникам приюта в лице наших владык людей искренне заинтересованных в их судьбах. Председатель синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово – Зуевский, викарий Святейшего патриарха Пантелеимон вместе с нашим митрополитом Никоном тепло и заинтересованно беседовали с лежачими больными, расспрашивали о диагнозах, обсуждали между собой, как лучше им помочь. Владыка Пантелеимон даже обнял одного больного, чтобы приободрить его, советовался с владыкой Никоном, как бывшим врачом, об особенностях течения болезней и перспективах их лечения. Тут же на месте он давал поручения своему пресс – секретарю связаться с министром образования РФ и обсудить возможность организации лечения. Это оказалось очень своевременно, т.к., мы уже исчерпали все ресурсы и перепробовали все возможности для лечения этих людей. Но максимум, чего нам удалось добиться – это проведение обследования и постановка диагноза. Организовать же лечение для этих трех наших бездомных нам оказалось не под силу. А тут для всех их открылись возможности для облегчения состояниях, а может быть и излечения. Конечно, это доставило нашим больным большую радость и моральное облегчение. Впрочем, как и на всех других 37 –ми, проживающих в нашем приюте. Они все сдружились за время проживания в приюте не только общим бытом, но и совместной молитвой, а также тем, что постоянно оказывают друг другу взаимопомощь. Поэтому они искренне обрадовались за своих собратьев по несчастью.

Конечно, и наши сотрудницы были щедро вознаграждены этим визитом, как за свои труды, так и за те беспокойные недели, которые были заполнены подготовкой к визиту высоких гостей. Каждый рабочий день наших социальных работниц Ерховой И. В. и Шламовой Л. Б. заполнен осмотрами насельников приюта, звонками в поликлиники, больницы, организацией сопровождения и сопровождением больных в поликлиники, больницы, в пенсионный фонд и прочими заботами, вплоть до перевязки ран, раздачи лекарств и т.п.. И это не считая бумажной работы, которую у нас никто не требует, но без которой невозможно обойтись при работе с таким количеством подопечных. Разумеется, что они очень устают и нуждаются в ободрении, которого я сам бываю не в силах им дать. А тут, четыре архиерея: сам глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и организатор социального служения и благотворительности всей РПЦ епископ Пантелеимон, епископ Нефтекамский и Белебеевский Амвросий и епископ Бирский и Белорецкий Илья! Сам факт посещения ими нашего Центра помощи бездомным означал признание трудов наших сестер, не говоря уже о высокой оценке работы совершаемой приютом, прозвучавшей из их уст. Лица всех сотрудников приюта светились радостью, несмотря на пасмурный и дождливый день…

ободрение патриарха больных в приюте

Интересной и плодотворным оказалось заседание секции «Как эффективно организовать помощь бездомным на приходе», проходившей 6 июня в БАГСУ, где нам было предложено поделиться опытом организации приюта ан приходе, что и было нами сделано при всеобщем заинтересованном внимании. Во время доклада родилась идея создания Ассоциации приходских приютов для бездомных. Для начала – в рамках ПФО. Вчера эта идея получила одобрение епископа Пантелеимона. Там же мы удостоились чести участвовать в обсуждении Концепции помощи бездомным РПЦ, которая будет рассматриваться на архиерейском соборе. Существование концептуального подхода к данной проблеме поставит ее в фокус внимания всей Церкви и каждого прихода. А проблема бездомных – масштабная. По приблизительным подсчетам бездомных в России около 3 млн. человек, т.е., более чем две Уфы, вместе взятые. И по преимуществу – это этнические православные, т.е., люди славянской национальности и в своем большинстве крещенные…

Но, наверное, самое главный плод прошедшей конференции – это то, что с помощью владыки Пантелеимона нам удалось организовать госпитализацию тяжело больного Г. В. в паллиативное отделение больницы № 18. Там ему будет не только обеспечен должный уход за страшной раной, но и оказано все возможное лечение. На очереди – еще двое больных, на которых обратили внимание владыка Никон и епископ Пантелеимон, и о которых уже состоялась у нас личная беседа с замминистра здравоохранения РБ, в ходе которой нам было обещана помощь в полном объеме…

лечение больного в центре помощи бездомным

Надеемся, что объединение всех заинтересованных сторон для решения проблемы бездомности в нашей стране будет содействовать нравственному возрождению нашего российского общества. И как результат – приведет к исчезновению этих несчастных с наших улиц и подъездов по той причине, что ни один попавший в сложную житейскую ситуацию человек не будет потерян для общества, но будет заботливо принят и устроен в комфортабельные приюты, где получит всю возможную социальную помощь, а значит сможет вернуться к полноценной жизни и труду.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уфимской епархии, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы, руководитель Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадского митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин.