Итоги 2018 года – проделана внушительная работа!

С Божьей помощью закончился последний третий этап реализации Президентского гранта. Отчет написан и сдан. Можно и обсудить результаты. Что мы и сделали, собравшись в нашей приходской трапезной. Не все, правда, смогли придти, трое были заняты. Подкрепившись постной трапезой, выслушали отчетный доклад. И сами удивились! На хрупких плечах наших сестер за прошедший год была вынесена внушительная ноша! Если, кроме получивших помощь в нашем приюте, еще и тех, кто был накормлен на выездных акциях, то получается 556 человек!

служение центра на выезде

Через сам приют прошло 215 человек. Эти же 215 человек все получили ту или иную медицинскую помощь: в прохождении флюорографии, сдаче анализов, медицинском обследовании – рентгенографического и МРТ, консультации специалистов, получении протезов и госпитализации.

  • Оказана помощь в восстановлении паспортов – 13 человекам.
  • Во временной прописке – 51 человеку.
  • Оформлена пенсия по болезни и по возрасту – 9 человекам.
  • Полисов ОМС – 19, ИНН и СНИСЛС – 20 человекам.
  • Помещено в дома – интернаты – 2 человека.

помещены в дома интернаты

Со всеми проведено по 3 встречи с юристом и психотерапевтом, проведено 18 бесед со священником. Они прослушали 7 лекций по истории Церкви. Ежедневно читают утреннее и вечернее молитвенное правило, посещают богослужения в храма, участвовали в церковных Таинствах, приходских мероприятиях.

консультация юриста для насельников приюта

Из 45 человек, проживающих в настоящее время в приюте, только 14 трудоспособны. А послушания на приходе и в приюте несут 8-9 человек. Фактически у нас получился своеобразный хоспис. У нас лежат люди с тяжелейшими заболеваниями, как говорится, заживо гниют от трофических язв, онкологии. 7 человек за этот год умерло.

приют для бездомных при крестовоздвиженском храме

Т.о., 215 человек за прошедший год воспользовались возможностью проживания на койко-месте с постельным бельем, трехразового питания, получили новое нательное белье и туалетные принадлежности, пользовались ежедневно душевой и раз в неделю баней, ежедневно прачечной, имели возможность смены одежды по выбору. Как еще можно смягчить их горечь от того безвыходного положения, к которому они сами зачастую целенаправленно шли? Господи, помоги нам грешным!

А в новом гранте нам отказали…

Огромное спасибо те, кто оказывал нам помощь за прошедший год. Мы посчитали стоимость всего объема помощи – около 1 млн.!

Итоги 2018 года - проделана внушительная работа!

Всех не перечислить. Это и люди, жертвующие по 100 – 500 рублей, и помогающие материалами на сотни тысяч. Регулярную помощь нам оказывал Башинком, благотворительный фонд при Пантелеимоновском храме “София”, рабы Божии Татьяна, Мария, Елена, Евгений и многие другие. Кроме строй материалов и денег приобретали нам стиральные машины, матрасы, одеяла, подушки, нательное белье и много того, что не прописано было в статья расходов гранта, но было нам необходимо. Низкий поклон всем!!! И помогай вам, добрые люди, Господь!