Вифлеемский огонь в Уфе

30 декабря по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона следопытами Уфимского отряда Братства православный следопытов «Преображение» Александром и Алексеем Семеновыми и Александром Горбуновым была доставлена лампада с огнем, зажженным от лампады над местом Рождества Христова в одноименном Вифлеемском храме.

вифлеемский огонь

Таким образом, следопыты Уфимской епархии приняли участие в Международной акции «Вифлеемский огонь мира и дружбы». Российские следопыты – скауты присоединились к ней по благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра, Председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата Вифлеемский Огонь мира и дружбы – это международная акция скаутов Европы и России.

Вифлеемский Огонь мира и дружбы

Как по своеобразной эстафете Огонь, зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Уже более 20 лет Вифлеемский Огонь передаётся из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих. В России и в Башкортостанской митрополии акция проводится уже десятый год.

Настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы,
митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин

Руководитель Уфимского отряда Братства православный следопытов «Преображение», Нестерова Мария Евгеньевна