Уфимские скауты совершили многодневный поход по Южному Уралу

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, с 14 по 25 августа состоялся традиционный, уже 12-й многодневный поход уфимских скаутов под названием «Фавор» под руководством организатора и наставника Уфимского БПС Артема Шарафутдинова. Собрались ребята не только из Уфы, но и из Стерлитамака, Туймазов и даже Альметьевска (Татарстан).

Начался поход восхождением на Иремель – вторую по величине вершину Южного Урала, расположенную на границе Башкирии и Челябинской области. За 3 дня ребята посетили Большой Иремель (высота 1582,3 м), Малый Иремель (высота 1449,4 м) и Ларкино ущелье. Это было настоящее испытание на выносливость и сплоченность. Мы его преодолели и были счастливы.

Вторая часть похода прошла в районе г.Миньяр Челябинской области: лагерь расположился на всеми любимом 1753 км, где недалеко и Никольская пещера, и Никольский источник, и очень удобный скальник для лазания. Там ребята проходили традиционные скаутские испытания, игры, беседы.

Накануне праздника Преображения Господня к Никольской часовне приехал настоятель Свято-Введенского храма г.Миньярского о.Олег, с которым мы познакомились еще весной во время сборов – и совершил исповедь. А в сам праздник мы все вместе причащались в Миньярском храме и даже были удостоины чести петь на литургии на клиросе.

Завершается наше насыщенное скаутское лето. Но впереди еще немало событий – осенняя битва, осенний квест, осенние сборы. Приглашаем всех желающих разделить нашу интерсную скаутскую жизнь!

Руководитель отряда «Преображение» Нестерова М.Е.