Праздник Покрова Богородицы: лекторий и другие события

Приют Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадтского продолжает свою деятельность.

14 октября в самый день Покрова приют посетила медсестра Дарья — волонтёр из Российского “Красного Креста”. Она привезла перевязочные материалы, произвела осмотр братьев и перевязки.

осмотр дольного Владимира волонтером медсестрой

Осмотр больного Владимира волонтером медсестрой

 
Троих насельников приюта — Виталия Е., Сергея С. и Олега Г. в этот день сопроводили на приём у хирурга по предварительной записи в 44-й поликлинике на ул. Аксакова, 72.

Сергей З. на приеме во врачебно-диагностическом кабинете

Сергей З. на приеме во врачебно-диагностическом кабинете

 
Кроме того, после обеда к нам приехала СЭС для повторной химобработки помещений приюта.

Химобработка СЭС правой братской

Химобработка СЭС правой братской

 
15 октября состоялась лекция по истории Церкви. Благодаря солнечной погоде лекцию организовали на улице, сначала для нижней «братской», а потом для верхней.

Беседа на Покров - Нижний приют

Беседа на Покров – Нижний приют

 
Всего прослушали лекцию 20 человек. Ведущая лекторий Ирина Николаевна Ентальцева, зав. библиотекой Крестовоздвиженского храма, постаралась охватить в этот раз сразу несколько тем, имеющих определенную связь: «История праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Блаженный Андрей Юродивый Константинопольский. История церкви Покрова на Нерли. История уфимской Покровской церкви. Архимандрит Таврион (Батозский) в Уфе».

Беседа на Покров - Верхний приют

Беседа на Покров – Верхний приют

 
Лекции сопровождались беседой о борьбе светлых и тёмных сил за душу человека, о том, что каждый ответит за свои грехи на Страшном суде, и о помощи Божией и Пресвятой Богородицы в безвыходных ситуациях. Братья с интересом слушали лекцию и участвовали в беседе.

Беседа на Покров - Нижний приют 2

Беседа на Покров – Нижний приют 2

 
Крестовоздвиженский храм реализует проекты помощи бездомным на средства грантов Фонда Президента Российской Федерации и Фонда “Соработничество” по программе “Православная инициатива”, а также гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ.