Весенние сборы отряда «Преображение»

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского с 30 марта по 2 апреля прошли очередные весенние сборы отряда Братства православных следопытов «Преображение».

По традиции весной мы отправляемся в г. Миньяр, где есть старинный храм, уютная гостиница и удобные для лазания горы. Конечно, в этот раз весна к нам не благоволила, но на горы мы взбирались даже не смотря на метель.

Тема сборов в этот раз была очень серьезная: 100-летие революционный событий и, соответственно, гонений на Церковь и подвига новомучеников. Каждый патруль подготовил рассказ о судьбе очень разных людей того времени: страстотерпцев императора Николая и его семьи, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого и русских скаутов, пострадавших за свои убеждения. Вечер памяти новомучеников и исповедников вылился в откровенный разговор с ребятами о том, как обрести искреннюю и сильную веру в Бога. Тем более, что утром того же дня мы все вместе причащались в Миньярском Введенском храме.

В Миньярском музее нам рассказали о нелегкой судьбе этого храма, о том, как он чудом избежал разрушения, но был поруган, а потом восстановлен, показали старинные экспонаты. И для ребят, и особенно для руководителей Уфимских скаутов, это было прикосновение к чему-то родному, уже запечатленному в судьбе нашего отряда, потому что ездим мы в Миньяр с 2006 года и преображение его происходит на наших глазах.

Конечно, не обошлось на этих сборах и без любимых скаутких приключений, но они были, как говориться, «в тему». В первый день наши скауты проходили квест «Перехват шифровок». Тексты подлинных шифровок от ВЦИК и СНК от 1929 года о гонениях на Церковь были переложены на азбуку Морзе, разделены на 10 частей и спрятаны в разных уголках Миньяра, включая высоченную гору. Их нужно было найти и расшифровать. Во второй день мы поиграли в «шпионов». По всему Миньяру разгуливали «люди в штатском» в исполнении наших роверов и нужно было как бы случайно общаясь с ними вычислись среди них «своего».

Прошла так же и интеллектуальная викторина по Истории России, множество игр по патрулям, ночные посиделки с гитарой и задушевными разговорами. Впереди у Преображенцев праздник первого костра, поездка в Москву на Георгиевский парад, летний сплав и два лагеря. Всех, желающих принять участие, приглашаем!

Руководитель отряда «Преображение» Нестерова М.Е.

Invalid Displayed Gallery