Крестовоздвиженский храм начал новый проект «Скорбящих радость»

С 1 июля Приход Крестовоздвиженского храма г. Уфы приступил к реализации проекта «Скорбящих радость» гранта Фонда Президент РФ. Проект направлен на оказание социальной помощи лица без определенного места жительства, проживающим в приюте приходского Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадтского. В среднем одновременно в приюте проживают 45 бездомных. 80% из которых больны, малоподвижны.

В течение июля приют продолжал принимать новых поселенцев, которым предоставляется койко-место на необходимый срок (иногда они живут в приюте годами), трехразовое горячее питание, душ, баня, смена постельного белья, одежды, оформление документов, лечение в поликлинике и стационаре, помощь в оформлении пенсии по старости и болезни, помощь в розыске родственников, а также мероприятия по духовной реабилитации.

Чтение Евангелие, принятие святой воды и просфор

 
 
За месяц в приют поступило 5 новых бездомных. Подопечным почти ежедневно помогают посетить поликлинику, проходить МСЭ для оформления документов в дом интернат, оформить документы (паспорт, прописку, ИНН и СНИЛС).

Посещение диспансера, поликлиники, прием у врачей, офтальмолога, стоматолога, хирурга, рентген

 
 
Желающим получать дополнительное питание за свой счет производятся закупки продуктов по их заявкам.

Покупка продуктов питания инвалидам по заявкам

 
 
В июле приют посетила бард Ольга, которая исполнила свои песни для братьев приюта.

бард в приюте

бард в приюте
 
 
Также для 7 подопечных приюта была организована паломническая поездка в г. Благовещенск с посещение собора и беседой с настоятелем протоиереем Сергием.

групповое фото

звонница

Звонница

 
 
Ко всеобщей радости одного из насельников приюта нашла и забрала домой дочь.

насельника забрала дочь