Проект «Духовная опора» – Январь 2023

Приход Крестовоздвиженского храма продолжает реализацию проекта «Духовная опора», направленного на оказание духовной помощи вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины, проживающим в пунктах временного размещения (ПВР) на территориях санаториев «Связист» и «Речные зори». Проект реализуется на средства гранта Фонда Президента РФ.
 
3, 5, 9, 10, 12, 14, 17, 21, 24, 26, 28 января для детей из ПВР «Связист» и «Речные зори» были организованы поочередные посещения тренировок по скалолазанию на скалодроме «Rocklands». Присутствовало на каждой тренировке до 16 детей.
 

 

 

 
 
8, 15, 22 и 29 января в ПВР «Связист» и «Речные зори» были проведены занятия воскресных школ и отдельно занятия по программе скаутинга. Присутствовало в общей сложности на каждом занятии от 12 до 15 детей.
 

 

 

 
 
8 января в ПРВ «Речные зори» была проведена беседа Рождестве Христовом и о святых и святынях Башкирского края. Присутствовало 15 человек.
 

 
 
15, 22 и 29 января в ПВР «Речные зори» была проведена беседа о православной вере, нравственности и семье. Присутствовало 16 человек.
 
3 января для взрослых и детей ПВР «Связист» и «Речные зори» было организовано посещение спектакля балета «Щелкунчик» в Башкирском Государственном Театре оперы и балета. Билеты были предоставлены бесплатно руководством театра по ходатайству управляющего Уфимской епархией митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.
 
4 января для взрослых и детей ПВР «Речные зори» были организовано паломническое посещение кафедрального Собора Рождества Богородицы, где им было рассказано об истории храма, показано убранство храма и предоставлена возможность помолиться у мощей прп. Моисея Уфимского. Далее им была организована экскурсия по новогодней Уфе с посещением главной новогодней елки, где дети и взрослые смогли покататься с горок. В заключении всех накормили горячим обедом в столовой торгового центра «Пушкинский».
 
7 января для проживающих в ПВР «Связист» и «Речные зори» было организовано паломническое посещение праздничного богослужения в Уфимско-Богородском и Крестовоздвиженском храмах г. Уфы. Посетили богослужения в общей сложности 16 человек.
 
8 января для детей из ПВР «Речные зори» были приобретены билеты о организовано посещение спектакля Уфимского Театра юного зрителя «Дитя». Спектакль посетило 12 детей.
 
8 января для взрослых и детей ПВР «Связист» в количестве 9 человек было организовано посещение рождественского фестиваля «Рождественская овация» в Уфимском училище искусств.
 
13 января для взрослых и детей ПВР «Связист» и «Речные зори» в количестве 10 человек было организовано посещение спектакля балета «Щелкунчик» в Башкирском Государственном Театре оперы и балета. Билеты были предоставлены бесплатно руководством театра по ходатайству управляющего Уфимской епархией митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.
 
14 января в ПВР «Связист» был проведен рождественский утренник-представление «Рождественская гостиная». На утреннике выступали детские коллективы как из самого ПВР, так и Никольского храма с. Булгаково с песнями, танцами и спектаклем. Так же взрослые переселенцы подготовили свои номера. Все вместе пели рождественские колядки на русском и украинском языках. Присутствовало и участвовало более 110 человек. В конце утренника всем детям были вручены рождественские подарки, приобрести которые помогли Башкирское отделение Императорского Православного Палестинского общества, интернет-магазин «Ufa», сеть кафе «Кумпан».
 
15 января в ПВР «Речные зори» был также проведен рождественский утренник-представление «Рождественская гостиная». На утреннике выступали детские коллективы как из самого ПВР, так и Никольского храма с. Булгаково с песнями, танцами и спектаклем. Так же взрослые переселенцы подготовили свои номера. Все вместе пели рождественские колядки на русском и украинском языках. Присутствовало и участвовало более 120 человек. В конце утренника всем детям были вручены рождественские подарки, приобрести которые помогли Башкирское отделение Императорского Православного Палестинского общества, интернет-магазин «Ufa», сеть кафе «Кумпан».
 


 
 
19 января взрослых ПВР «Связист» и «Речные зори» было организовано паломническое посещение крещенской купели на реке Белая. Желающие смогли окунуться в купель. Затем паломники заехали в Крестовоздвиженский храм, где набрали святой Крещенской воды. В поездке участвовало всего в общей сложности из обоих ПВР 34 человека.
 

 

 

 
 
С 25 по 27 января сотрудникам ПВР «Речные зори» Жиговке Оксане Александровне и Жиговке Владимиру Ивановичу была оплачена поездка и проживание в г. Москве для паломничества к православным святыням г. Москвы и участия в XXXI Международных образовательных чтениях.
 

 

 
 
29 января для взрослых ПВР «Речные зори» было организовано посещение спектакля балета «Лебединое озеро». Балет посетило 8 человек. Билеты были предоставлены бесплатно руководством театра по ходатайству управляющего Уфимской епархией митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.
 

 
 
—————-
Настоятель храма и руководитель проекта «Духовная опора» протоиерей Роман Хабибуллин