Занятие рукоделием (арт-терапия) в рамках проекта «Заря возрождения»

Первое в этом проекте занятие по рукоделию провела вчера в одной из жилых комнат приюта художник-преподаватель Файзуллина Рада Эдуардовна, окончившая в позапрошлом году Уфимское училище искусств. Трое присутствовавших на занятии насельников приюта с увлечением раскрашивали уже готовые белые фигурки церковных сувениров и отливали в силиконовые формы новые гипсовые изделия. Преподаватель давала советы, как подобрать красивые сочетания цветов, демонстрировала, как смешивать краски.
занятия по рукоделию
 
занятия по рукоделию
 
Владимир Ш.: «Я уже не первый год делаю эти гипсовые фигурки, знаю всю технологию в тонкостях, могу всё приготовить к занятию, убрать потом инструменты и краски, чтобы не испортились. Рада Эдуардовна скоро уедет в другой город – учиться дальше, а я буду тут вместо неё заниматься с наши-ми».
занятия по рукоделию
 
Арт-терапия словно отогревает сердца обитателей приюта, во время занятий у них улучшается настроение, они становятся спокойнее, доброжелательнее друг ко другу.

Яркие, покрытые лаком сувениры на магнитах, подвесках и подставках предлагаются в церковной лавке Прихода всем желающим, вырученные средства идут на содержание приюта.
 
 
Проект осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов и Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.