Безногий обретает дом… интернат

В приюте Центра помощи бездомным во имя прав. Иоанна Кронштадтского продолжается реализация программ социальной помощи для проживающих в нем бездомных.

Во вторник, 22 сентября, отбыл на постоянное место жительства в дом-интернат Ильдар Д. Он – один из четырех бездомных с ампутациями на нижних конечностях, которых приняли в приют по официальной просьбе главного врача одной из уфимских больниц, причем буквально в последний день перед введением карантина. За полгода, проведенные в приюте, ему была оказана помощь в получении протезов голеней, прохождении медико-социальной экспертизы и оформлении всех необходимых документов для получения путевки в дом-интернат для инвалидов. Нельзя сказать, чтобы Ильдар хотел уезжать из приюта. Но ведь жизнь в доме-интернате в плане материального обеспечения гораздо стабильнее, чем в нашем приюте. Поэтому мы всегда радуемся, когда наших подопечных удается определить в эти госучреждения.

Ильдар Д. уезжает в интернат

Еще двое из тех четырех “безногих” – Олег Я. и Алик Ф. – находятся на пути к получению путевок. В прошедший четверг, 17 сентября, их возили в ортопедический салон на ул. Красина, 62, где заказали им протезы.

Олег Я. и Алик Ф. приехали в ортопедический центр на Красина, 62

А также в Фонд социального страхования на ул. Сочинской, 15. Заехали и в Сбербанк, чтобы Алик Ф. получил заказанную раньше пенсионную карту. Так и у них дело движется к размещению в доме-интернате.

Олег Я. в пенсионном фонде

Крестовоздвиженский храм реализует проект помощи бездомным при поддержке грантов Фонда Президента Российской Федерации и Фонда “Соработничество” по программе “Православная инициатива”, а также субсидии социально-ориентированным НКО на реализацию общественно-значимых программ за счет средств из бюджета Республики Башкортостан.